AOK-Kindertheater / Tour 2018

Tourplan 2018

Tourplan 2018

AOK-Kindertheater
Henrietta & Co.
Henriettas Reise ins Weltall
Henrietta und die Schatzinsel
Henrietta in Fructonia
Jolinchens Seereise
Fachtagung/Workshop

Das AOK-Kindertheater tourt 2018 durch alle Bundesländer

Das Präventionsprogramm für Grundschüler „Henrietta & Co.“ startet im April mit dem AOK-Kindertheater und macht bis Ende November über 70 Mal Halt in Schulen, Theatern und auf Großveranstaltungen.

Veranstaltungen 2018

Anmeldung möglich Anmeldung nicht möglich Öffentliche Veranstaltung

31. Januar 2018

Gera - Erich-Kästner-Grundschule

13. April 2018

Eisenberg - Direktion der AOK Rheinland-Pfalz

17. April 2018

Düsseldorf - Capitol Theater

18. April 2018

Bergheim - Medio.Rhein.Erft

19. April 2018

Kerpen - Erfthalle Türnich

23. April 2018

Berlin - Ev. Grundschule Steglitz

24. April 2018

Berlin - Aula der Robert-Reinick-Grundschule

24. April 2018

Berlin - Theater "Die Wühlmäuse"

25. April 2018

Berlin - Theater "Die Wühlmäuse"

26. April 2018

Berlin - Lisa-Tetzner-Grundschule

2. Mai 2018

Berlin - Arnold-Zweig-Grundschule

3. Mai 2018

Falkensee - Lessing-Grundschule

4. Mai 2018

Teterow - Grundschule Teterow

7. Mai 2018

Burg Stargard - Grundschule "Kletterrose"

8. Mai 2018

Waren - Grundschule "Am Papenberg"

9. Mai 2018

Malchow - Grundschule "Johann Wolfgang von Goethe"

14. Mai 2018

Cottbus - Erich-Kästner-Grundschule

15. Mai 2018

Cottbus - UNESCO Projektschule

16. Mai 2018

Müncheberg - Grundschule Müncheberg

17. Mai 2018

Hohen Neuendorf - Waldgrundschule

18. Mai 2018

Potsdam - Grundschule "Am Priesterweg"

22. Mai 2018

Birkenfeld - Grundschule Birkenfeld

23. Mai 2018

Mayen - Grundschule Hinter Burg

24. Mai 2018

Mainz - Goethe Grundschule

25. Mai 2018

Hamm (Sieg) - Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Grundschule

28. Mai 2018

Saarbrücken - Ganztagesgrundschule Weyersberg

29. Mai 2018

Eisenberg (Pfalz) - Grundschule Eisenberg

30. Mai 2018

Schifferstadt - Grundschule Nord

3. Juni 2018

Erfurt - Ega Park

4. Juni 2018

Bad Salzungen - Pressenwerk

5. Juni 2018

Gera - Kultur- und Kongresszentrum

6. Juni 2018

Leipzig - Haus Leipzig

7. Juni 2018

Niesky - Bürgerhaus Niesky

9. Juni 2018

Schneeberg - Familientag Sachsen

11. Juni 2018

Uelzen - Theater an der Ilmenau

12. Juni 2018

Hamburg - Komödie Winterhuder Fährhaus

13. Juni 2018

Norden - Theater Norden (Oberschule)

14. Juni 2018

Vechta - Waldhof Vechta

23. Juni 2018

Düsseldorf - Apollo Theater

25. Juni 2018

Emsdetten - Stroetmanns Fabrik - Bürgersaal

26. Juni 2018

Bad Oeynhausen - Theater im Park

27. Juni 2018

Arnsberg - Kulturzentrum am Berliner Platz

28. Juni 2018

Witten - Saalbau Witten

2. Juli 2018

Singen - Stadthalle Singen

3. Juli 2018

Mosbach - Alte Mälzerei

4. Juli 2018

Egg an der Günz - Grundschule Egg an der Günz

12. August 2018

Bremen - Bürgerpark Bremen

13. August 2018

Bremen - Tami-Oelfken-Schule

14. August 2018

Bremen - Grundschule in der Vahr

15. August 2018

Bremerhaven - Pestalozzischule

28. August 2018

Rendsburg - Stadttheater Rendsburg

29. August 2018

Lübeck - Konzertsaal Kolosseum

7. September 2018

Berlin - Schloss Bellevue

10. September 2018

Wiesbaden (Mainz-Kostheim) - Bürgerhaus Mainz-Kostheim

10. September 2018

Bensheim-Auerbach - Schillerschule

11. September 2018

Bensheim-Auerbach - Schillerschule

12. September 2018

Fulda - Waideshalle

12. September 2018

Offenbach am Main - Eichendorffschule

14. September 2018

Breidenbach - Hinterlandschule

17. September 2018

Eisleben - Hotel „Graf von Mansfeld“

18. September 2018

Eisleben - Theater Eisleben

19. September 2018

Wittenberg - Phönix Theaterwelt

20. September 2018

Gröningen - Kulturhaus Gröningen

24. September 2018

Velbert - Bürgerhaus Langenberg

25. September 2018

Solingen - Theater und Konzerthaus Solingen

26. September 2018

Erkelenz - Stadthalle Erkelenz

27. September 2018

Bonn - Brückenforum

28. September 2018

Essen - LIGHTHOUSE

8. Oktober 2018

Nürnberg - PARKS (im Stadtpark)

9. Oktober 2018

Schwabach - Markgrafensaal

10. Oktober 2018

Asbach-Bäumenheim - Schmutterhalle

11. Oktober 2018

Kaufbeuren - Stadtsaal Kaufbeuren

15. Oktober 2018

Viechtach - Stadthalle Viechtach

16. Oktober 2018

Mühldorf am Inn - Haberkasten

17. Oktober 2018

Memmingen - Stadthalle Memmingen

18. Oktober 2018

Bad Tölz - Kurhaus Bad Tölz

22. Oktober 2018

Aschaffenburg - Stadthalle am Schloss

23. Oktober 2018

Würzburg - Congress Centrum Würzburg

24. Oktober 2018

Bamberg - Konzert- und Kongresshalle

Jolinchen in Bamberg!

Am 24. Oktober führt uns „Jolinchens Seereise“ nach Bamberg, wo die größte unversehrte Altstadt Deutschlands auf uns wartet. Der historische Stadtkern ist sogar UNESCO-Weltkulturerbe! Die Konzert- und Kongresshalle ist nicht ganz so alt, aber bietet viel Platz für viele KiTa-Kids!

25. Oktober 2018

Bayreuth - Ev. Gemeindehaus

26. Oktober 2018

Hof - Freiheitshalle Haupteingang

5. November 2018

Neumarkt in der Oberpfalz - Reitstadel

6. November 2018

Tirschenreuth - Kettelerhaus

7. November 2018

Freising - Luitpoldhalle

8. November 2018

Dillingen - Stadtsaal Dillingen

12. November 2018

Passau - Redoute Veranstaltungssäle

13. November 2018

Osterhofen - Stadthalle Osterhofen

14. November 2018

Cham - Stadthalle Cham

15. November 2018

Bad Kissingen - Kurtheater Bad Kissingen

19. November 2018

Rosenheim - Kultur- und Kongresszentrum KU'KO

20. November 2018

München - Freiheiz

22. November 2018

München - TonHalle München

23. November 2018

München - Münchner Künstlerhaus

26. November 2018

Erlangen - Redoutensaal Erlangen

27. November 2018

Ansbach - Tagungszentrum Onoldia

28. November 2018

Fürth - Stadttheater Fürth

29. November 2018

Regensburg - marinaforum Regensburg

30. November 2018

Regensburg - marinaforum Regensburg

Kontakt & Feedback

Bitte schreiben Sie uns ihre Meinung und ihre Anregung. Wir freuen uns!

eMail schreiben